Fête de la Science 2009 - Pau

  • Aide
  • Recherche
  • RSS
  • Google +
  • Facebook
  • Twitter
Culture scientifique et technique (CST)

Agenda

Nous suivre

PDF
Vous êtes ici :

Fête de la Science 2009Programme à Pau

Pour cette Fête de la Science, l'UPPA et ses partenaires vous proposent un large choix d'activités, pour tous les âges et toutes les passions : astronomie, biologie, chimie et physique, histoire des arts et techniques...

Exposition guidée, conférence et discussion, café des sciences et rencontres avec des passionnés, il y aura forcément quelque chose à votre goût !

Cliquez sur les titres pour obtenir un résumé.

 Les conférences, débats, cafés des sciences

Mardi 17 novembre

18h00-19h30

Conférence : Origine de la matière
par Claude Chambu
Retransmis depuis l'UFR sciences d'Anglet dans l'amphithéâtre A, UFR sciences de Pau


21h00-23h00

Café des sciences : Jeux d'ombres et anamorphoses dans l'art contemporain
par Sophie Limare
Bar-librairie l'entropie

Mercredi 18 novembre

13h00-15h00

Exposition : Science et pseudo-sciences
par Jacques Poustis
Maison de l'Etudiant, salle d'exposition

 13h00-17h00Animation : Astro & Co
par Jérôme Frayret etCéline Blitz
Salle TP de physique, porte B3, 1er étage à droite, UFR Sciences de Pau
 13h00-17h00Animation : Chimie amusante
par Marlène Klein, Sylvain Caubet et Mathieu Menta
Salle TP de chimie, porte B2, 3e étage à droite, UFR Sciences de Pau
 13h00-17h00Animation : Polymères amusants
par Sylvie Dagréou et Frédéric Léonardi
Salle B, derrière l'amphi B à droite,accès par le hall de l'UFR Sciences de Pau
 13h00-17h00Animation : La vie microscopique mise en lumière
par Maryse Simon et Régis Grimaud
Salle 9, hall de l'UFR Sciences de Pau


18h00-19h30

Conférence-spectacle : Parapsychologie et illusion
par Jacques Poustis
Amphithéâtre C, UFR Sciences de Pau
 

21h00-23h00

Café des sciences : Durable, vous avez dit durable ?
par Bruno Charlier
Bar-librairie l'entropie

Jeudi 19 novembre

09h00-12h45

Colloque : Art, sciences et techniques de l'Antiquité à nos jours
09h00 : Archéologie et médecine par Hélène Le Meaux
09h40 : Bernard Palissy, minéralogiste et céramiste de la Renaissance par Delphine Trébosc
10h20 : Corps, science et techniques en peinture par Dominique Dussol
11h15 : Art, science, conscience (art biotech, art et environnement...) par Evelyne Toussaint
11h55 : Les anamorphoses dans l'art contemporain par Sophie Limare
Salle Chadefaud, IRSAM, UFR Lettres, Langues et Sciences Humaines
 

18h00-19h30

Conférence : Hypothèses sur l'émergence de la vie
par Robert Pascal
Amphithéâtre A, UFR Sciences de Pau, retransmis dans l'UFR Sciences d'Anglet
 21h00-23h00Café des sciences : Préjugés et modèles de la Paléoanthropologie
par Anne-Marie Tillier
Bar-librairie l'entropie

Vendredi 20 novembre

21h00-23h00

Café des sciences : À la recherche d'autres Terres
par Éric Hébrard
Bar-librairie l'entropie

Samedi 21 novembre

21h00-23h00

Café des sciences : Matière à lumière
par Clovis Darrigan
Bar-librairie l'entropie

Expositions sur plusieurs jours

  • Science et pseudo-sciences : exposition par Jacques Poustis, à la Maison de l'Etudiant, salle d'exposition. Du 16 au 20 novembre.
  • Changer d'ère : proposée par Lacq Odyssée et la Cité des Sciences, Bibliothèque Universitaire de Sciences. Du 8 octobre au 30 novembre.

Activités réservées aux groupes scolaires (écoles, collèges, lycées)

Réservation uniquement, lundi 16, mardi 17, jeudi 19 et vendredi 20.

  • Astro & Co : avec Jérôme Frayret et Céline Blitz
  • Chimie amusante : avec Marlène Klein, Sylvain Caubet et Mathieu Menta
  • Polymères amusants : avec Sylvie Dagréou et Frédéric Léonardi
  • La vie microscopique mise en lumière : avec Maryse Simon et Régis Grimaud
  • Science et pseudo-sciences : avec Jacques Poustis
  • Parapsychologie et illusion : avec Jacques Poustis